Construye el Renault 8 Gordini 1/8 Altaya España


Así como en Francia hace unos meses se puso a la venta la colección: Construye la Renault 8 Gordini 1/8  gracias a Eaglemoss Collections, ahora Altaya en España hará lo mismo.

Los suscriptores tendrán regalos, además de una excelente oferta de 4 coches a escala 1/43: Renault Alpine, Simca 8 Gordini, Renault 8 Gordini, Renault Dauphine, abajo les dejo la página web de la colección para que obtengan más información.



SPOT PUBLICITARIO (tv):



FECHA DE LANZAMIENTO: 27 de diciembre de 2016
FECHA DE CULMINACIÓN: 15 de enero de 2019


PRECIOS:
EUR 1.00 la entrega #1
EUR 4.99 la entrega #2
EUR 10.99 desde la entrega #3 hasta la entrega #100



PERIODICIDAD:
Quincenal: desde la entrega #1 hasta la entrega #7
Semanal: desde la entrega #8 hasta la entrega #100

ESCALA: 1/8


EDITORIAL: Altaya


ENTREGAS: 100 (cien)


01.- (26-12-2016) : 26 elementos
Parte exterior frontal, Emblema de Renault, Aro del faro exterior, Reflector del faro exterior, Soporte del faro exterior, Aro del faro interior, Reflector del faro interior, Soporte del faro interior, Lente del faro exterior, Lente del faro interior, Placa de matrícula delantera, Parachoques delantero, Tope izquierdo del parachoques delantero, Tope derecho del parachoques delantero, Soporte interior izquierdo del parachoques, Soporte interior derecho del parachoques, Soporte exterior izquierdo del parachoques, Soporte exterior derecho del parachoques, Lente y reflector del intermitente, Panel central de la parte exterior frontal, Tornillo M1,7 °— 3 mm, Tornillo M1,7 °— 3,5 mm, Tornillo M1,7 °— 6 mm, Tornillo M1,2 °— 4 mm, Destornillador 2 mm

02.- (10-01-2017) : 5 elementos
Neumático delantero izquierdo, Llanta delantera izquierda externa, Llanta delantera izquierda interna, Tapacubos, Tornillo M2 x 4 mm

03.- (24-01-2017) : 7 elementos
Tapa del maletero, Soporte interior delantero, Soporte interior izquierdo, Soporte interior derecho, Cierre y eje de la tapa del maletero, Tornillo M 1,7 x 3 mm

04.- (07-02-2017) : 27 elementos
Mangueta delantera izquierda, Puente delantero, Brazo inferior izquierdo, Anclaje izquierdo, Amortiguador, Anclaje amortiguador, Muelle de suspensión 1 Acero, Brazo superior izquierdo , Barra transversal de suspensión, 1 Plástico ABS, Tope de suspensión, Placa portadisco de freno delantera izquierda, 1 Plástico ABS, Disco de freno delantero izquierdo, 1 Plástico ABS, Racor de freno, Pinza de freno, Fijación de pinza de freno, Arandela, Soporte de fi jación A, Soporte de fi jación B, Latiguillo de freno 1 PVC, Tornillo M2,3 x 11,5 mm 1 + 1, Tornillo M2 x 6 mm 4 + 2, Tornillo M1,7 x 4 mm 6 + 2, Tornillo M2,3 x 4 x 5,5 mm 2 + 1, Tornillo M1,7 x 6 mm 1 + 1, Tornillo M1,5 x 3 mm 2 + 1, Tornillo M1,5 x 3,5 mm 9 + 3, Tornillo M1,2 x 3 mm

05.- (21-02-2017) : 7 elementos
Caja de cambios carcasa superior, Caja de cambios carcasa inferior, Caja de cambios tapa delantera, Semieje puente traseroBloque motor izquierda, Bloque motor derecha, Tornillo M2 x 5 mm

06.- (07-03-2017) : 12 elementos
Tapa de balancines, Culata, Cárter de aceite, Tapón de vaciado del cárter de aceite, Filtro de aceite, Protección del cárter de aceite, Bomba de agua, Cubierta de la cadena de distribución, Distribuidor de encendido, Tapa del distribuidor de encendido, Tornillo M1,5 x 3 mm 6 + 2, Tornillo M2 x 5 mm

07.- (21-03-2017) : 18 elementos
Ventilador, Carburador frontal, Carburador trasero, Cuba del carburador 2, Tubo de compensación 1, Conducto de gasolina 1, Varilla nivel de aceite 1, Tubo de compensación 2, Bomba de gasolina 1, Polea del cigu?e.al 1, Polea del cigu?e.al 2, Polea del ventilador 1, Polea del ventilador 2, Conducto de gasolina 2, Tornillo M1,7 x 3 mm 3 + 1, Tornillo M1,5 x 3 mm 4 + 2, Tornillo M1,2 x 3 mm 1 + 1, Tornillo M1,7 x 4 mm

08.- (04-04-2017) : 13 elementos
Colector de escape cilindros 1 y 4, Colector de escape cilindros 2 y 3, Tubo escape 2 en 1, Tubo escape 2 en 2, Junta colector de escape, Motor de arranque, Chapa protección térmica, Alternador, Polea del alternador, Soporte del alternador, Tornillo M1,5 x 4 mm 8 + 3, Tornillo M1,7 x 3,5 mm 8 + 3, Destornillador de 3 mm

09.- (18-04-2017) : 17 elementos
Carcasa filtro de aire, Carcasa filtro de aire 2, Tapa trasera fi ltro de aire, Tapa delantera fi ltro de aire, Clip 2 Plástico ABS, Junta filtro de aire, Junta colector admisión, Tubo colector de admisión, Tapón de llenado de aceite, Terminal distribuidor, de encendido, Bujía de encendido, Conexión recirculación de gases, Cable de bujía, Conducto recirculación de mgases, Tornillo M 1,7 x 3 mm 2 + 1, Tornillo M 1,7 x 6 mm 3 + 1, Tornillo M 1,5 x 4 mm 8 + 3, Pinza

10.- (25-04-2017) : 20 elementos
Cola del tubo de escape, Silenciador 1, Brida de sujeción del silenciador, Silenciador 2, Correa del ventilador, Anclaje del semieje de transmisión izquierdo, Anclaje del semieje de transmisión derecho, Clip, Travesaño de soporte del motor, Traviesa trasera, Válvula limitadora de la presión de frenado, Cierre de la correa de suspensión, Correa de suspensión trasera, Fijación cable del velocímetro, Cable de mando del embrague, Tornillo M 1,5 x 3 mm 11 + 4* Hierro, Tornillo M 2,3 x 4 mm 4 + 2* Hierro, Tornillo M 1,7 x 4 mm 1 + 1* Hierro, Tornillo M 1,5 x 4 mm 4 + 2* Hierro, Tornillo M 2 x 4 mm

11.- (02-05-2017) : 21 elementos
Semieje de transmisión izquierdo 1, Anclaje de amortiguador trasero 1, Montante de suspensión trasera 1, Amortiguador trasero 2, Fuelle de amortiguador 2, Fuelle de transmisión 1, Placa portadisco de freno 1, Anclaje de barra de suspensión trasera izquierda 1, Disco de freno trasero izquierdo 1, Pinza de freno trasera izquierda 1 1, Pinza de freno trasera izquierda 2 1, Actuador de freno de mano 1, Barra de suspensión trasera izquierda 1, Muelle de suspensión 1, Latiguillo de freno 1, Tornillo M 2 x 6 mm 1 + 1*, Tornillo M 1,7 x 4 mm 1 + 1*, Tornillo M 2,3 x 4 x 5,5 mm 1 + 1*, Tornillo M 1,7 x 6 mm 1 + 1*, Tornillo M 1,5 x 3,5 mm 8 + 3*, Tornillo M 1,7 x 5 mm 3 + 1*

12.- (09-05-2017) : 22 elementos
Semieje de transmisión derecho 1, Anclaje de amortiguador trasero 1, Montante de suspensión trasera 1, Amortiguador trasero 2, Fuelle de amortiguador 2, Fuelle de transmisión 1, Placa portadisco de freno 1, Anclaje de la barra de suspensión trasera derecha 1, Disco de freno trasero derecho 1 Pinza de freno trasera derecha 1 1, Pinza de freno trasera derecha 2 1, Actuador de freno de mano 1, Puente de anclaje de barras de suspensión trasera 1, Barra de suspensión trasera derecha 1, Muelle de suspensión 1, Latiguillo de freno 1, Tornillo M 2 × 6 mm 1 + 1*, Tornillo M 1,7 × 4 mm 1 + 1*, Tornillo M 2,3 × 4 × 5,5 mm 1 + 1*, Tornillo M 1,7 × 6 mm 1 + 1*, Tornillo M 1,5 × 3,5 mm 10 + 4*, Tornillo M 1,7 × 5 mm 3 + 1*

13.- (15-05-2017) : 5 elementos
Sección trasera del chasis 1, Soporte de fijación del silenciador 1, Tornillo M 1,7 × 3 mm 1 + 1*, Tornillo M 2,3 × 5 mm 4 + 2*, Tornillo M 1,7 × 4 mm 1 + 1*

14.- (23-05-2017) : 6 elementos
Sección central del chasis 1, Travesaño delantero 1, Travesaño trasero 1, Tornillo M 1,7 x 3 mm 1 + 1*, Tornillo M 2,3 x 5 mm 5 + 2*, Tornillo M 2 x 4 mm 10 + 4*

15.- (30-05-2017) : 2 elementos
Sección delantera del chasis 1, Tornillo 2,3 x 5 mm 3 + 1*

16.- (06-06-2017) : 13 elementos
Alojamiento de la rueda de repuesto 1, Cremallera de dirección 1, Balancines 2, Barra de dirección 1, Soportes de la cremallera de dirección 2, Sombreretes 2, Ajuste de freno de mano 1, Cables de freno de mano 2, Tornillo M 1,7 × 3 mm 4 + 2*, Tornillo M 1,5 × 4 mm 2 + 1*, Tornillo M 2,3 × 3 × 5,5 mm 2 + 1*, Tornillo M 1,2 × 4 mm 8 + 3*, Tornillo M 2 × 2,5 × 5,5 mm 4 + 2*

17.- (13-06-2017) : 4 elementos
Neumático de repuesto 1, Aro exterior de llanta 1, Aro interior de llanta 1, Tornillo M 2 x 4 mm 3 + 1*

18.- (20-06-2017) : 3 elementos
Paso de rueda delantero izquierdo 1, Paso de rueda delantero derecho 1, Tornillo 2,3 x 4 mm

19.- (27-06-2017) : 24 elementos
Mangueta delantera derecha 1, Brazo inferior derecho 1, Anclaje de la suspensión 1, Amortiguador 1, Anclaje del amortiguador 1, Muelle de suspensión 1, Brazo superior derecho 1, Tope de suspensión 1, Placa portadisco de freno 1, Disco de freno delantero derecho 1, Racor de freno 1, Pinza de freno 1, Fijación de pinza de freno 1, Soporte de fi jación A 1, Soporte de fi jación B 1, Latiguillo de freno 1, Tornillo 2,3 × 11,5 mm 1 + 1*, Tornillo 2 × 6 mm 4 + 2*, Tornillo 1,7 × 4 mm 6 + 2*, Tornillo 2,3 × 4 × 5,5 mm 1 + 1*, Tornillo 1,7 × 6 mm 1 + 1*, Tornillo 1,5 × 3 mm 2 + 1*, Tornillo 1,5 × 3,5 mm 9 + 3*, Tornillo 1,2 × 3 mm 2 + 1*

20.- (04-07-2017) : 7 elementos
Neumático delantero derecho 1, Aro exterior de la llanta delantera derecha 1, Aro interior de la llanta delantera derecha 2, Tapacubos 1, Arandela 2, Tornillo 2 × 4 mm 3 + 1*, Tornillo 2,3 × 4 × 5,5 mm 1 + 1*





ENLACES A PÁGINAS OFICIALES:
Pagina oficial: Construye el Renault 8 Gordini 


TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR:
Construye el mítico Seat 600 D 1/8 (Salvat) en España
Construye la mítica Vespa 150 GS de 1956 1/3 (Salvat) en España


0 comentarios:

Publicar un comentario

 

Noticias del blog

Intercambio de miniaturas

¿Si coleccionas miniaturas en 1/43 y andas buscando miniaturas que hayan salido a la venta en Perú?... Te proponemos un intercambio con nosotros; te sugerimos leer esta nota: Intercambio de miniaturas 1/43 donde podrás encontrar todos los detalles para el intercambio

Acerca de nosotros